Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/30/rosukr/


30 мая 2006, 17:13

Фирташ скупает газовые активы под дружественное молчание "Газпрома"

Совладелец Rosukrenergo и партнер “Газпрома” Дмитрий Фирташ оказался еще и крупнейшим акционером компании “Зангас”, строящей газопроводы в Туркмении. Правда, Фирташ еще не полностью рассчитался за 75% акций “Зангаса” с продавцами — предпринимателем Михаилом Черным и его партнерами, утверждает сам Черной. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

Как отмечает издание, о том, что эксклюзивный поставщик газа на Украину — швейцарская Rosukrenergo “поддерживает торговые отношения” с “Зангасом”, стало известно из финансового отчета швейцарской фирмы, заверенного PricewaterhouseCoopers. Представители “Газпрома” и Rosukrenergo долгое время наотрез отказывались объяснить “Ведомостям”, в чем заключается эти “отношения”. Но бизнес-партнер Дмитрия Фирташа Роберт Шетлер Джонс во вчерашнем интервью Financial Times рассказал, что “Зангас” также принадлежит Фирташу.

Скупка небольших газовых компаний, похоже, приобретает у Фирташа харарктер мании. Второй газовый актив за неделю, из числа немногочисленных недокупленных активов на этом рынке свидетельствует о стремлении менеджеров "Росукрэнерго" нарастить собственную газодобычу и диверсифицировать источники получения сырья. Как и в процессе обсуждения предыдущей сделки, в данный момент никаких комментариев от "Газпрома" и RUE не последовало. Тактика "отмалчивания", по всей видимости, предлагает  широкой общественности принять как факт, что газовые компании скупает лично Фирташ. Впрочем, если скупка продолжится с такой же скоростью, сомнений в том, что это личный гешефт менеджера газового трейдера, будет все больше.