Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/31/6_more_deaths/


31 мая 2006, 00:39

Приговорённый к казни «вашингтонский снайпер» виновен ещё в шести убийствах

Суд американского города Роквиль, штат Мэриленд признал старшего «вашингтонского снайпера» Джона Алена Мухаммада виновным ещё в шести убийствах. Мухаммада уже ожидает смертная казнь за убийство трёх человек в Вирджинии, его сообщник Ли Бойд Мальво приговорён к пожизненному лишению свободы.

Решающими на суде стали показания младшего «вашингтонского снайпера», которые он начал давать на прошлой неделе. Мальво заявил, что Мухаммад планировал две серии атак – сначала по шесть убийств каждый день в течение месяца, а затем взрывы в школьных автобусах и детских больницах. Мухаммад хотел получить от властей $10 миллионов за прекращение террора жителей Вашингтона. На эти деньги подсудимый намеревался основать в Канаде школу для бездомных детей, где он бы обучал их использованию оружия и изготовлению взрывчатки, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на AP.

Три года назад снайперами в Вирджинии, Мэриленде и Вашингтоне, округ Колумбия были убиты десять человек, трое ранены. Обвиняемые стреляли из винтовки по водителям автомобилей. Мальво признался в убийстве трёх жертв.

Мухаммеду грозят подобные суды в Алабаме и Луизиане. Его судят в Мэриленде, поскольку именно там «снайперы» были задержаны в октябре 2002 года.