Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/31/malaysia/


31 мая 2006, 13:26

В Малайзии арестовали боевиков, связанных с "Аль-Каидой"

Задержанные вчера малазийскими спецслужбами боевики исламистской группировки Дар-уль-Ислам имеют связь с «Аль-Каидой», сообщает РИА «Новости».

По данным Королевской полиции Малайзии,  по крайней мере один из арестованных, гражданин Индонезии, проходил обучение в тренировочных лагерях Усамы бен Ладена на территории Афганистана. По данным следствия, завершающий этап обучения задержанный террорист проходил в джунглях Индонезии, а также на базе мусульманских повстанцев из "Абу-Сайяф" в охваченном насилием юге Филиппин.

Формально Дар-уль-Ислам была разгромлена в 60-е годы, но на самом деле никогда не переставала существовать, и дала рождение многим террористическим группировкам.

Террористы были арестованы накануне в восточном штате Сабах, расположенном на островной части Малайзии, неподалеку от города Сандакан. Задержание 12-ти боевиков, десять из которых являются гражданами соседней Индонезии, явилось заключительным этапом спецоперации малайзийских правоохранительных органов, длившейся в течение шести месяцев.

При захвате у боевиков были изъято огнестрельное оружие, фальшивые документы, а также руководства по изготовлению взрывных устройств в домашних условиях.