Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/31/support_yukos/


31 мая 2006, 21:20

Правозащитники вышли на митинг в поддержку приговоренных по "делу ЮКОСа"

В Москве на Пушкинской площади прошел митинг в поддержку политзаключенных, приуроченный к годовщине вынесения приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову, передает «Радио Свобода».

Согласно полученным данным в акции участвовали по меньшей мере 80 человек. Среди собравшихся присутствовали правозащитники, сторонники Союза правых сил и Национал-большевистской партии. Отмечается, что митинг был санкционирован и прошел без эксцессов.

В то же время по информации радиостанции «Эхо Москвы», представители Демократического союза ушли с Пушкинской площади после того, как к митингу присоединились представители Национал-большевистской партии. Участники акции держали плакаты с требованием освободить всех заключенных, приговоренных по так называемому "делу ЮКОСа".

Мещанский суд Москвы признал Ходорковского, Лебедева и Крайнова виновными в мошенничестве и неуплате налогов. На данный момент  Ходорковский и Лебедев отбывают 8-летний срок наказания. В то же время Крайнов был приговорен к пяти годам условно.