Одну из 12 книг, изменивших мир, опубликовали в Великобритании
Оксфордская библиотека впервые опубликовала полностью манускрипт, в котором содержатся правила игры в футбол, записанные Футбольной ассоциацией Великобритании в 1863 году.
В этой скромной рукописи есть все: от указаний по разметке поля и определения «свободного удара», до рекомеyдаций, как надевать футбольные бутсы. Она была написана в 1863 году группой выпускников Оксфорда и Кембриджа в Лондоне, собравшихся в трактире «Freemason’s» в Лондоне.
Считаются, что «Правила» которые входят в список 12 книг, которые изменили мир, определили облик сегодняшней игры. До того, как они были написаны, каждый университет играл в свою версию игры, поэтому матчи часто заканчивались выяснениями отношений. Футбольная ассоциация сохранила рукопись и недавно передала ее Оксфордской библиотеке, и хотя сами правила издавались уже неоднократно, оригинальная рукопись еще не раз не была перепечатана целиком.
Книга снабжена викторианскими иллюстрациями, изображающими массивных мужчины с усами и бакенбардами, а иногда и в шляпах, которые делают их похожими скорее на садовых гномиков, чем на пионеров спорта. Она предваряется предисловием от сэра Бобби Чарльтона, которого считают лучшим нападающим за всю историю британского футбола. «Мы должны признать, что эти правила не просто делают возможной игру в футбол, - пишет он, - они воплощают сам дух игры».
Обсудите в соцсетях
