Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/01/marel/


01 июня 2006, 19:38

Верховный суд Марий Эл признал, что экс-мэра Волжска держали в СИЗО незаконно

Верховный суд Республики Марий Эл оставил в силе решение Йошкар-Олинского городского суда от 14 марта 2006 г. по иску Николая Свистунова к Министерству Финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.

Николай Свистунов (экс-мэр города Волжска) обратился в Йошкар-Олинский городской суд с исковым заявлением, в котором указал, что содержание его под стражей в изоляторе временного содержания Отдела внутренних дел города Волжска, он расценил как "пытку холодом, нечеловеческими условиями, жестоким обращением, унижающим его человеческое достоинство". В камере, где Николай Свистунов содержался в течение 10 дней, отсутствовало отопление, горячая и холодная вода, постельное белье, предметы личной гигиены.

В результате Йошкар-Олинский городской суд согласился с доводами Николая Свистунова и пришел к выводу, что было допущено нарушение ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, где говорится, что никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Йошкар-Олинский городской суд взыскал в пользу Николая Свистунова 3 тысячи рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

«Несмотря на то, что взысканная сумма не велика, радует сам факт, что Йошкар-Олинский городской суд вновь обратился к нормам международного права», - комментирует юрист Йошкар-Олинской городской общественной организации "Человек и Закон" Дмитрий Егошин, при поддержке общероссийского правозащитного фонда «Общественный вердикт» представляющий интересы Николая Свистунова в суде.