Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/01/rentgen/


01 июня 2006, 02:34

Онищенко занялся рентгеновскими аппаратами

Главный санитарный врач РФ заявил, что недоволен состоянием рентгеновского оборудования в России, 70% которого устарело, в связи с чем им подписано постановление «Об ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований», сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

«Проведенная в РФ радиационно-гигиеническая паспортизация и анализы доз облучения, получаемых населением в ходе медицинских исследований, позволяют сделать вывод о неблагополучии ситуации в этой сфере», - сказал Онищенко.

Медицинские рентгенорадиологические обследования, сообщил главный санитарный врач России, вносят наибольший вклад среди техногенных источников в дозы облучения населения. В различных субъектах РФ этот вклад составляет от 4,58% до 37,63% (в среднем по России - 23,5 процента), отметил Онищенко.

Он указал, что средние эффективные дозы на одного жителя за счет медицинского облучения населения превышают средний федеральный показатель 0,87 мЗв/год в 33 субъектах РФ. По его данным, хуже всего ситуация с облучением рентгеновскими лучами обстоит в медицинских учреждениях Новосибирской, Нижегородской, Псковской, Магаданской областях, Красноярском крае, Агинском Бурятском АО, а также в Санкт-Петербурге.

Для снижения доз облучения населения предложено разработать региональные программы по переоснащению лечебно-профилактических учреждений рентгенодиагностическим оборудованием. В первую очередь это должно коснуться детских ортопедических и туберкулезных больниц, отмечается в документе.