Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/01/tirasp/


01 июня 2006, 22:14

Тирасполь увязывает продолжение переговоров по Приднестровью с подписанием транзитного протокола

Тирасполь увязывает возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию с подписанием транзитного протокола, заявил сегодня президент непризнанной республики Игорь Смирнов, сообщает РИА «Новости».

После беседы с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гюхтом Смирнов сказал, что «по погранично-таможенному кризису сначала на переговорах "5+2" подписываем транзитный протокол, как мы его называем, содержащий гарантии уже не Молдовы, а международного сообщества».

Транзитный протокол предполагает международные гарантии внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Документ должен быть подписан Молдавией и Приднестровьем, а также странами-гарантами (Россия и Украина), ОБСЕ и наблюдателями в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию (Евросоюз и США).

Глава Приднестровья предложил поэтапный порядок подписания документа. "Сначала ОБСЕ подписывает, чтобы потом убеждать Украину и всех остальных, и сразу начало переговорного процесса", - сказал Смирнов. "О чем говорить, если тебя душат и залезли в карман?", - задался вопросом президент непризнанной республики.

Украина 3 марта ввела новые таможенные правила перемещения экспортных грузопотоков через границу из Приднестровья с обязательным таможенным оформлением в Молдавии. Тирасполь эти нововведения расценил как начало экономической блокады. Потери ВВП Приднестровья от введения Украиной новых таможенных правил Минэкономики непризнанной республики оценивает в $185 миллионов.