Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/02/fight/


02 июня 2006, 00:14

В Афганистане голландский спецназ воюет с талибами

Разведывательное подразделение находящегося в афганской провинции Урузган нидерландского спецназа вступило в бой с отрядом боевиков, сообщило министерство обороны Нидерландов.

Как передает сообщает РИА «Новости», после двухчасового боя боевики отступили, а разведподразделение продолжило выполнение своей задачи. Спецназу оказали огневую поддержку два боевых вертолета «Апач».

По словам командующего вооруженными силами Нидерландов генерала Дика Берлейна, среди голландских военнослужащих погибших и раненых нет. Он также отметил, что возобновившиеся вылазки подразделений талибов на юге Афганистана оказалось более активным, чем предполагалось. О потерях боевиков информации не поступалло.

На данный момент в Урузгане находятся передовые подразделения нидерландского контингента, подготавливающие лагерь для прибытия основных сил, и охраняющие их спецназ и боевые вертолеты. Также в Урузган должны прибыть основные силы голландского контингента, около 1400 военнослужащих, количество которого, в случае необходимости может быть увеличено.