29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2006, 09:35

Инженерные войска США взяли на себя вину за последствия урагана «Катрина»

Глава инженерных войск США генерал-лейтенант Карл Штрок взял на свои подразделения армии ответственность за тяжелые последствия наводнения в Новом Орлеане в результате урагана «Катрина», сообщает РИА «Новости».

В новом докладе об урагане Штрок заявил, что пришло время, «когда инженерные войска должны встать и сказать: "Мы допустили катастрофическую ошибку. Одними словами доверия не восстановишь"».

В докладе излагается детальный анализ инженерно-конструкторских ошибок, которые позволили волне, вызванной ураганом, затопить Новый Орлеан 29 августа 2005 года. Шторк отметил, что инженерные войска глубоко сожалеют и чрезвычайно озабочены тем, что пострадало так много людей и пообещал, что инженерные войска оправдают возложенную на них ответственность.

Еще с 60-х годов ХХ века в Новом Орлеане началось разрозненное строительство дамб, но система не была достроена. К тому же их проектировщики дамб не приняли в расчет качество почвы в Новом Орлеане, просадку уже построенных сооружений и естественное подтопление береговой линии.

Как отмечается в докладе, четыре бреши в береговых стенах каналов, которые проходят через Новый Орлеан, стали основной причиной затопления двух третей города. Бреши возникли из-за ошибок при строительстве, которые «не были учтены в изначальном проекте этих конструкций», отмечается в докладе.

В результате урагана «Катрина» оказалось разрушено 272 километра из 563 километров защитной противоураганной системы города. Затоплено порядка 80% территории Нового Орлеана. Только в штате Луизиана по разным оценкам погибло от 1,3 до 1,5 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.