Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/02/lesh_news/


02 июня 2006, 17:09

Петр Иванов: "Школьники – это просто младшие коллеги"

Представьте себе школьника, но не «среднестатистического», а умного, который любит читать книжки и чем-то пытается интересоваться. Кроме общих со сверстниками проблем, у него появляются свои собственные: не всегда есть с кем поговорить о научных интересах, не во всякой школе найдется учитель-предметник, способный поддержать и углубить возникший интерес к его (а тем более – к смежной) дисциплине. Ну и, наконец, наш школьник наверняка не обладает достаточными навыками жизни в коллективе: недостаточно общается со сверстниками, не всегда контактен с родителями (если они не склонны поддержать его увлечения, а постоянно гонят погулять во дворе или поработать на даче). Конечно, образ утрирован, но подобный персонаж в разной степени соответствия легко находится в любой школе, если не в любом классе.

Так вот этому утрированному школьнику явно нужно что-то кроме того, что получает школьник обычный, – другие учителя, другие товарищи и вообще другая среда. Но не вместо, а вместе.

Рассказ о летних и зимних школах, заочных школах, предметных олимпиадах и других формах работы ученых со школьниками читайте в статье Петра Иванова "Питательный бульон для российской науки" в рубрике "Аналитика".