Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/02/metall_mittal/


02 июня 2006, 21:13

Еврокомиссия одобрила предложение Mittal Steel по покупке Arcelor

Еврокомиссия одобрила предложенные сталелитейным концерном Mittal Steel условия приобретения компании Arcelor. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь еврокомиссара по конкуренции Джонатан Тодд.

Как передаёт РИА «Новости», Тодд заявил, что предложенные Mittal Steel условия сделки с Arcelor, по мнению Еврокомиссии, не представляют собой проблемы для конкуренции на европейском рынке.

В Arcelor не стали комментировать сегодняшнее решение Еврокомиссии, однако подчеркнули, что считают предложение Mittal Steel по приобретению компании неприемлемым.

Сегодня глава глава Mittal Steel Лакшми Миттал высказал уверенность в том, что Arcelor нуждается в слиянии именно с его компанией. По его словам, только такое решение позволит Arcelor стать подлинно глобальной компанией, а возможный союз с российской «Северсталью» сделает её лишком зависимой от спроса на европейском рынке.

26 мая второй по величине сталелитейный концерн в мире, европейская компания Arcelor SA объявила о слиянии с крупнейшим производителем стали в России – ОАО «Северсталь». Сумма сделки, которая завершится в июле, составляет €13 млрд. Таким образом Arcelor намерена защитить себя от недружественного поглощения со стороны Mittal Steel и самой стать крупнейшей сталелитейной компанией в мире. Mittal Steel, в свою очередь, стремится сорвать эту сделку.