Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/03/hania/


03 июня 2006, 02:41

Хания пообещал выдать зарплату 40 тысячам служащим в ближайшие 2 дня

Палестинский премьер-министр Исмаил Хания пообещал, что 40 тыс. правительственных служащих получат зарплату в ближайшие два дня, сообщает «Газета.Ru», со ссылкой на AP.

Выступая с речью в одной из мечетей в Газе, Хания пообещал выплатить полные зарплаты всем низкооплачиваемым сотрудникам. Всего же около 165 тыс. палестинских госслужащих не получают зарплату с февраля, когда страны-доноры прекратили перечисление помощи Палестинской автономии. «Завтра или послезавтра банки начнут платить зарплаты или их части гражданским служащим», - сказал Хания.

1 июня ООН выступила с призывом увеличить на 80% объем ежегодной международной помощи Палестинской автономии, оказавшейся в частичной изоляции после прихода к власти радикального исламского движения ХАМАС.

«Квартет» международных посредников в ближневосточном урегулировании в составе ООН, Евросоюза, России и США 9 мая одобрил выдвинутую ЕС идею создания временного механизма оказания гуманитарной помощи палестинцам в обход правительства ХАМАС. В частности, в настоящее время вырабатывается схема перечисления заработной платы 165 тысячам государственным служащих Палестинской автономии.