Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/03/sweet_home/


03 июня 2006, 13:45

Российские миротворцы благополучно вернулись домой

Без эксцессов и происшествий прошел вывод 500 миротворцев российского миротворческого батальона, срок службы которых в зоне конфликта закончился, сообщил начальник штаба грузинского батальона миротворцев Каха Урушадзе,  сообщает РИА «Новости».

По его словам, колонна с российскими миротворцами, отправившаяся сегодня утром из Цхинвали, нормально проследовала до Рокского туннеля без происшествий, преодолела туннель и пересекла российскую границу. Как сообщил Рэм Акимов, начальник штаба Смешанных сил по подержанию мира (ССПМ), колонна уже находится на территории России.

Между тем Рокский перевал является камнем преткновения между Россией и Грузией в вопросах ротации миротворческого контингента.

Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, в соответствии с установленными нормами, раз в полгода.