Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/05/emptiness/


05 июня 2006, 04:49

В Феодосии опустошили несколько американских контейнеров

Несколько американских контейнеров в порту Феодосии оказались вскрыты и груз из них исчез, что было засвидетельствовано группой депутатов Верховной Рады и крымского парламента, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Осмотревшие разгрузочный терминал порта депутаты не исключают, что это был контрабандный груз. Что же на самом деле было в контейнерах из США, попытаются выяснить следователи.

Также сообщается, что в самой Феодосии митинг протеста жителей против пребывания в их городе американских морских пехотинцев постепенно угасает и осталась только пара сотен горожан. Этой ночью усилены пикеты у всех проходных морского порта и у санатория, где живут американцы. 

Как писал ранее "Полит.ру", министерство иностранных дел Украины называет «дерзкой акцией» протесты жителей Феодосии против захода в порт их города американского транспортного корабля, доставившего туда военный и строительный грузы.

Верховная Рада Украины прошлого созыва приняла решение запретить на территории Украины проведение военных учений с участием иностранных войск. Это послужило основанием для жителей Крыма, которых поддержали ряд украинских политических партий и общественных движений, блокировать в порту Феодосии доставленный туда кораблем США груз, предназначенный для совместных украинско-американских учений Sea Breeze-2006 в августе этого года.

Произошедшее в Феодосии вызвало на Украине бурную общественную дискуссию. Объяснениями власти недовольна оппозиция. Так события в феодосийском порту подтолкнули Коммунистическую партию заявить о намерении внести в повестку дня заседания Верховной Рады вопрос об отставке и.о. министра обороны Анатолия Гриценко и и.о. главы МИДа Бориса Тарасюка, а также высказалаться о необходимости инициирования импичмента президенту Виктору Ющенко.