Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/05/korrespondent/


05 июня 2006, 10:15

Ходорковский стал корреспондентом газеты УФСИН

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии общего режима в Краснокаменске Читинской области, стал общественным корреспондентом ведомственной газеты УФСИН "Резонанс", собщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам редактора издания Александра Полуполтинного, в секцию общественных корреспондентов газеты, которые имеются в каждой колонии, берут наиболее грамотных заключенных. Корреспонденты издания, выходящего тиражом 1,6 тысяч экземпляров, работают под руководством сотрудников воспитательного отдела.

Каждый осужденный, который рассчитывает на условно-досрочное освобождение, как правило, состоит в какой-либо секции. Редактор «Резонанса» отметил, что за активную работу администрация колонии может поощрить осужденных грамотой, благодарностью, разрешить внеочередное свидание или дополнительную посылку.

В мае прошлого года Мещанский городской суд Москвы признал Михаила Ходорковского виновным по семи статьям Уголовного кодекса РФ и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После рассмотрения кассационной жалобы на приговор в Мосгорсуде срок наказания Ходорковскому был снижен до 8 лет.