Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/05/pigs/


05 июня 2006, 19:31

Варшавский становится свинопромышленником

Совладелец "Русского угля" и металлургической группы "Эстар" Вадим Варшавский стал инициатором и финансовым гарантом строительства сразу трех крупных свинокомплексов в Ростовской области, пишет сегодня газета "Ведомости".

В развитие темы газета напоминает, что крупные промышленники с удовольствием вкладывали в сельское хозяйство, но судьба этих проектов сложилась по-разному. Так, Олег Дерипаска строит в родном Усть-Лабинском районе Краснодарского края "самое передовое в мире" агропромышленное предприятие (общие вложения до 2008 г. составят как минимум 4 млрд. руб.). Президент "Интерроса" Владимир Потанин в 2001 г., вложив $100 млн., собирался создать "одну из крупнейших в мире агропромышленных компаний", но к концу прошлого года оборот группы "Агрос" на рынке конечных продуктов составил $150 млн. и группа постаралась выйти из всех секторов, кроме производства макарон и мяса птицы. Но в "Интерросе" по-прежнему считают поход Потанина в агробизнес "удачным".

Имя Вадима Варшавского хорошо известно в Ростовской области, а его биография в качестве бизнесмена - летопись российского бизнеса. Горняк по образованию и первому месту работы в конце 80-х Варшавский стал заместителем гендиректора НПО "Полимербыт" (где начинал карьеру большого бизнесмена владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков). Работал Вадим Евгеньевич и в нефтянке - в Московской нефтяной компании. В 1999-м, по слухам, по его настоянию из компании был "высажен" Юрий Шафраник, а в 2000 пришлось уйти и самому Варшавскому. Возвращение Вадима Варшавского в угольную отрасль, к тому моменту представлявшую еще большое количество неподеленных активов, приходится на начало 2000-х и было ознаменовано целым рядом скандалов.

Во-первых, поводом стали странные отношения между двумя "Русскими углями" (Холдинговой компанией, где Варшавский был менеджером и Управляющей компанией, где он считается совладельцем). Затем была темная история, связанная с обвинением в шантаже от одного из контрагентов - члена совета директоров группы МДМ Олега Мисевры, утверждавшего, что Варшавский требовал от него 30 процентов акций компании "Байкал-уголь". Уже в качестве главы "Русского угля" Вадим Варшавский отметился в процессе банкротства ряда шахт в Ростовской области. А затем угольщик Варшавский вновь сменил профиль. Сначала вместе с партнером Сергеем Веремеенко он продает часть "Русского угля" главе "Русснефти" Гуцериеву, затем покупает сеть магазинов "Le futur" в Ростове, торгующих всяческими забавными безделушками. Мятежной душе не хватает чего-то и в октябре 2005 года Вадим Варшавский избирается в Госдуму, на место утонувшего во время рыбалки депутата-одномандатника по 144-му одномандатному округу (одним из наказов избирателей, по сообщениям местной "Комсомольмольской правды", стало "не спать во время заседаний Думы").

Впрочем, биография Вадима Варшавского не вызывает никаких вопросов у партнеров - он регулярно встречается с губернатором Ростовской области, по просьбе региональных властей его компания планирует спонсировать футбольный клуб "Ростов", в марте нынешнего года, не без содействия областных властей, купил винодельческое предприятие ОАО "Янтарное". А теперь он еще и поднимает АПК области. Оно и верно - областное правительство запаздывает с реализацией национального проекта и здесь разносторонние таланты Вадима Варшавского придутся, как нигде кстати. Деньги, по словам руководителей ЗАО "Русская свинина" уже привлечены, проект стоит 2 млрд рублей.