Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/07/lot/


07 июня 2006, 19:02

Олег Дерипаска даст заводам $8 миллиардов

ОАО "Русский Алюминий" инвестирует $8 млрд. до 2013 год в модернизацию своих предприятий, строительство и приобретение активов в России и за рубежом за счет привлечения кредитных ресурсов, проектного финансирования и собственных средств, сообщил директор информационно-аналитического департамента компании Питер Блайт.

"Русский алюминий" еще не решился на раскрытие собственной инвестпрограммы полностью, но обнародует ее по частям. Ранее компания сообщала о привлечении 1,5 млрд-ного кредита, теперь об общей сумме инвестиций. Представители "Русала", впрочем, не уточняют, на какие проекты будут конкретно направлены привлеченные средства. Среди очевидных масштабных проектов "Русала" стоит назвать Богучанскую ГЭС (Полит.ру сообщал о привлечении средств под этот проект), Тайшетский проект, проект "Коми-Алюминий", реализуемый вместе с СУАЛом Виктора Вексельберга.

Вполне вероятной кажется покупка акций австралийского алюминиевого завода (часть акций уже принадлежит "Русалу", а также возобновление переговоров в Венесуэле (до сих пор попытки приобрести что-либо в Венесуэле заканчивались для Русского алюминия неизменным провалом). Масштаб перечисленных проектов таков, что на них вполне возможно потратить все 8 миллирадов. В любом случае "модернизационная" часть инвестпрограммы, видимо, существенно ниже вложений в новые активы (строящиеся или покупаемые).

Между тем, проблема экологии старых «русаловских» производств и проблема их модернизации своей остроты не теряла, региональные власти время от времени выражают недовольство экологической ситуацией на предприятиях алюминиевого гиганта.