Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/07/lugkovikt/


07 июня 2006, 14:26

Лужков отдает ИКТ ключевую роль

Ключевая роль в решении задачи информатизации городской системы управления, упрощения процесса взаимодействия государственных организаций с гражданами и предпринимателями принадлежит информационно-коммуникационным технологиям, считает мэр Москвы Юрий Лужков.

Об этом Лужков заявил на научно-практической конференции "Проект "Электронный округ - инструмент эффективной реализации городской целевой программы "Электронная Москва" на территории административного округа г. Москвы", которая состоялась 1 июня в префектуре Зеленоградского округа, сообщает С-News.

В конференции приняли участие более 200 человек: депутаты Мосгордумы, представители правительства Москвы, префекты округов, руководство управ, муниципалитетов, члены совета главных конструкторов ГЦП "Электронная Москва", сотрудники фирм-разработчиков.

На сегодняшний день основным недостатком в информатизации административных округов города является несогласованность программ их информатизации с общегородскими проектами, реализуемыми в рамках ГЦП «Электронная Москва». В результате в отраслевых и ведомственных системах, как правило, не учитываются потребности округов, за исключением возможностей просмотра информации и получения некоторых форм отчетности. В тоже время, самостоятельные попытки округов заняться информатизацией, не опираясь на общегородские проекты и решения, а также отказ от использования опыта других округов является неэффективным расходованием бюджетных средств. По сути, происходит многократное дублирование производства однотипных информационных систем и ресурсов.

Внимание со стороны федеральных и муниципальных властей к проблемам ИКТ вполне обоснованно и понятно. Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов уверен, что несвоевременность и недостаточность решений по форсированному развитию коммуникационной инфраструктуры грозит серьезными проблемам уже в ближайшие годы.