Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/07/mozdok/


07 июня 2006, 13:11

Верховный суд оставил в силе приговор по делу о теракте на аэродроме Моздока

Верховный суд РФ признал законным обвинительный приговор по делу о теракте на Моздокском военном аэродроме в июне 2003 года, сообщает РИА «Новости».

Таким образом суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатам, которые настаивали на отмене обвинительного приговора или его смягчении.

Согласно материалам дела, утром 5 июня 2003 года в Моздоке террористка-смертница, на которой был пояс со взрывчаткой, попыталась войти в автобус, перевозивший персонал Моздокского военного аэродрома. Когда женщину не пустили в автобус, она привела в действие самодельное взрывное устройство.

По данным обвинения, в апреле 2003 года Кодзоев предложил Ганиеву подыскать в Моздоке место большого скопления представителей силовых структур, участвовавших в контртеррористической операции. В мае к ним присоединились знакомые Кодзоева - Илиев и Арахов. Согласно материалам дела, именно Ганиев нашел для совершения теракта Лидию Хальдыхороеву.

Верховный суд Северной Осетии 11 марта 2005 года приговорил Рустама Ганиева к пожизненному заключению, 25 лет лишения свободы получил Магомед Кодзоев, по 11,5 лет получили Исcа Илиев и Аркадий Арахов. А также суд обязал выплатить родственникам погибших общую сумму в 15 миллионов рублей, и сумму в  193 тысяч рублей воинской части за взорванный автобус.

При теракте на Моздокском аэродроме погибли 19 человек, 24 получили ранения.