Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/09/diplom/


09 июня 2006, 14:18

Российский студент защитил диплом про помощи Интернета

Студент инженерно-физического факультета АмГУ Юрий Аверьянов, находясь на практике в Мюнхене, прошел предзащиту дипломной работы с помощью Всемирной сети, сообщает Альфа-ТВ.

Аверьянов отправился в Германию для реализации идей своей дипломной работы на практике, поскольку в Благовещенске по своей теме «Новые способы хранения информации» он смог провести только теоретические расчеты. Идея провести защиту дипломной работы таким необычным способом родилась уже после его отъезда. Аверьянов не мог выбирать: он должен был или защитить диплом вовремя, или отложить работу на неопределенный срок. Руководство АмГУ пошло студенту навстречу.

После успешного прецедента подобная практика может утвердиться в АмГУ, поскольку многие студенты ВУЗа постоянно находятся на практике за границей или в других вузах России.

Новейшие информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) выводят науку и образование на качественно новый уровень. Однако эта система с обратной связью. Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов считает, что построение современной научно-образовательной сети в России, инновационного каркаса коммуникационной инфраструктуры, станет толчком для развития научных инженерных средств и кадров, прямо связанных с ИКТ.