Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/10/mr_second/


10 июня 2006, 01:24

Задержан второй милиционер, подозреваемый в избиении таджиков

Прокуратура Москвы сообщила о задержании второго подозреваемого милиционера по делу о нападении на студентов-таджиков Государственного университета управления.

«Задержан второй подозреваемый в избиении таджиков. Им является милиционер-водитель ОВД «Выхино», - заявили РИА «Новости» в субботу в пресс-службе столичной прокуратуры.

По данным прокуратуры, в ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение, а также будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения.

Кроме того, в прокуратуре сообщили, что если все участники нападения на таджиков явятся с повинной, это будет учтено при избрании меры пресечения и в ходе проведения следственных действий.

Напомним, что вечером 8 июня в общежитие ГУУ на Рязанском проспекте прибыли несколько сотрудников милиции, которые предъявили удостоверения коменданту. Как рассказали студенты, 5-6 милиционеров ворвались в комнату с таджикскими студентами и стали избивать их, при этом выкрикивая оскорбления. Всего в комнате находились 10-12 таджиков, сопротивления они не оказали. В результате пятеро студентов были госпитализированы в тяжелом состоянии. Кроме того, нападавшие отобрали у студентов деньги и мобильные телефоны.

Наутро начальник ОВД «Выхино» Александр Федюнин посетил избитых таджиков в больнице и принёс извинения за действия своих подчиненных. Он пообещал, что все причастные к избиению милиционеры будут уволены, а также что пострадавшим студентам вернут деньги и мобильные телефоны.

Первым задержанным в связи с избиением стал милиционер того же ОВД «Выхино» 1979 года рождения. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 (разбой) и 213 (хулиганство) УК РФ. Как сообщили в столичной прокуратуре, в настоящее время проводятся активные следственные действия по выявлению и задержанию его соучастников.

Дело по факту избиения таджикских студентов взяли под свой личный контроль прокурор города и посол Таджикистана в России.