Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/11/koreans_home/


11 июня 2006, 08:25

Освобождённые в Нигерии корейцы вернулись на родину

Пятеро южнокорейских рабочих, которые в минувший четверг были освобождены из заложников в Нигерии, сегодня возвратились в Сеул, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters.

Пятеро сотрудников компаний Daewoo Engineering and Construction и Korea Gas были похищены при нападении повстанцев на газоперерабатывающий завод в дельте Нигера. Ответственность за преступление взяли на себя боевики Движения за освобождение дельты Нигера. Заложники были отпущены по просьбе находящегося в заключении лидера экстремистов, из-за которого похищение и было совершено.

Это второй за посоледнее время случай похищения иностранцев в Нигерии. На прошлой неделе были захвачены в заложники шестеро англичан, один американец и канадец, которые были освобождены на следующий день.

Нигерия сейчас занимает восьмое место в мире по добычи нефти (ежедневная добыча - 2,4 миллиона баррелей). Чаще других нападения на нефтяные объекты совершают боевики Движения за освобождение дельты Нигера. Их активность уже привела к снижению ежедневной добычи нефти на 500 тысяч баррелей, начиная с февраля текущего года.