Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/11/moslem_order_no_music/


11 июня 2006, 18:44

«Армия ислама» попыталась установить «мусульманский порядок» в отдельно взятом городе Пакистана

Вооруженные члены исламистской группировки «Лашкар-е Ислами» («Армия ислама») вчера вечером заняли небольшой город Бара в племенной области Хайбер близ границы с Афганистаном, сообщают сегодня пакистанские телеканалы.

Члены «Армии ислама» заявили, что отныне в городке запрещены все «немусульманские виды отдыха», такие как музыка и кино, женщинам запрещено появляться на улице с открытым лицом и без сопровождения мужчин. Боевики патрулировали улицы города, строго следя за выполнением запретов.

По информации пакистанской прессы, боевиков пригласили местные торговцы в надежде, что исламисты справятся с полукриминальными племенными группировками, хозяйничающими в городе. Пакистанские журналисты сообщают с места событий, что минувшей ночью власти перебросили в город армейские подразделения.

По последним данным, армия взяла Бару под контроль, введен комендантский час. В марте этого года город Бара уже становился ареной кровавых столкновений между сторонниками двух враждующих религиозных лидеров.

Область Хайбер относится к так называемой Зоне племен - поясу проживания горных пуштунских племен, протянувшемуся на северо-западе страны вдоль границы с Афганистаном. Пуштуны живут в этом районе в соответствии со своими традиционными правилами и представлениями. Реальная власть в этом районе принадлежит племенным и клановым лидерам.

Таким образом многие жители этого района видят во введении жесткого мусульманского законодательства надежду на избавление от диктатуры племенных вождей и их вооруженных «гвардий». Среди жителей региона особенно популярны идеи и лозунги радикального движения «Талибан», сообщает РИА «Новости».