Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/12/cure_pasat/


12 июня 2006, 12:58

По настоянию Европейского суда Валерий Пасат переведён из тюрьмы в госпиталь

Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор службы информации и безопасности республики, советник председателя РАО «ЕЭС» России Валерий Пасат по настоянию Европейского суда по правам человека переведён из больницы тюрьмы №13 в госпиталь МВД Молдавии.

Как сообщил сегодня РИА «Новости» адвокат Пасата Александр Тэнасе, «европейская юстиция обратила внимание на ситуацию в деле Пасата после того, как защита направила официальную жалобу на действия молдавских властей».

«Мы опирались главным образом на определение Апелляционной палаты Кишинева от 15 мая, которым руководству Департамента пенитенциарных учреждений Минюста было указано на обязательность перевода Пасата из тюремной больницы в более щадящие условия. После нашей жалобы последовала немедленная реакция Страсбурга, и наш подзащитный сейчас находится под наблюдением врачей МВД», - сказал Тэнасе.

2 июня Валерий Пассат был переведен в госпиталь МВД для прохождения обследования, которое подтвердило у него диагноз «хронический гепатит».

О том, что экс-министр Молдавии тяжело болен и нуждается в специализированном лечении, заявили его адвокаты в начале мая.  

Следующее заседание Апелляционной палаты по делу Пасата назначено на 30 июня.

Обвиненный в превышении должностных полномочий Валерий Пасат в начале этого года был приговорен судом Центрального района Кишинева к десяти годам лишения свободы. Сейчас апелляционная палата Кишинева рассматривает жалобу адвокатов Пасата на приговор.

Уголовное преследование Валерия Пасата многие расценивают не иначе как политическую расправу. Cтав советником Анатолия Чубайса в 2004 году, Пасат не прекратил заниматься политикой в Молдавии. В ходе прошедших в марте 2005 года парламентских выборов помогал главному сопернику правящей Партии коммунистов – оппозиционному блоку «Демократическая Молдова», который поддерживала Москва. Но на выборах победили коммунисты, а Пасат был арестован.

Приговор Пасату правозащитники однозначно расценивают как заказной. Так, по мнению председателя Независимого правозащитного и информационно-аналитического центра Ивана Бургуджи, в действиях экс-министра обороны Молдавии не только отсутствует состав преступления, но отсутствует и само событие, которое Уголовный кодекс Республики Молдова трактует как преступное деяние. А Леонид Гозман назвал обвинения  Пасата в подготовке убийства и переворота «фарсом» и сказал, что РАО «ЕЭС» намерена обратиться по данному вопросу в Европейский суд.