Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/13/civil_ham_war_fatx/


13 июня 2006, 09:33

ХАМАС и ФАТХ развязывают гражданскую войну

В ходе вчерашней перестрелки между вооруженной милицией ХАМАСа и боевиками ФАТХа в Рафиахе погибли два человека, сообщает «Курсор» со ссылкой на радиостанцию «Коль Исраэль».

Вооруженные палестинцы окружили государственные учреждения в Рамалле и открыли по ним беспорядочный огонь. После этого активисты ФАТХа и боевики «Батальонов мучеников Аль-Аксы» подожгли канцелярию премьер-министра, а затем предприняли атаку на палестинский парламент.

В то же время боевики ФАТХа захватили депутата Законодательного собрания ПА от хевронского округа Халиля Халиля, заявив, что это предупреждение ХАМАСу, нагнетающему обстановку в секторе Газы. Параллельно в Шхеме, боевики военизированной группировки «Батальоны мучеников Аль-Аксы» обстреляли здание, в котором располагаются офисы парламентариев от ХАМАСа.

Кроме того, беспорядки распространились и на Хан-Юнес, где активисты ФАТХа взяли в заложники Салаха Рантиси (брата Абдель Азиза Рантиси, ликвидированного Израилем около двух лет назад). Это стало ответом на аналогичный шаг ХАМАСа, удерживающего в заложниках лидера «Батальонов мучеников Аль-Аксы» (согласно последним сообщениям, оба пленника выпущены на свободу).

При этом внутренние конфликты не мешают палестинским боевикам продолжать ракетные обстрелы Израиля. В результате прямого попадания «касама», выпущенного вчера в 23:20 из северной части сектора Газы, пострадали три жителя Сдерота.

 

Как сообщалось ранее, тысячи сторонников ХАМАС с требованиями призвать к ответу погромщиков вышли на митинг в секторе Газа. Они также угрожали силам безопасности Махмуда Аббаса и обещали сорвать референдум о провозглашении палестинского государства и признания Израиля.