Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/13/flood/


13 июня 2006, 08:36

В Камчатской области разлив реки угрожает эпидемией

Река Авача изменившая течение угрожает затоплением посёлку Северные Коряки, также существует опасность попадания в водозабор органических веществ и распространения инфекционных заболеваний, сообщает  «Дейта.RU».

Согласно сведениям пресс-службы администрации Камчатской области, на аппаратном совещании вице – губернатор Геннадий Серебренников доложил, что река изменила русло из-за образовавшегося затора и вплотную подошла к окраине посёлка, где расположены коровники. 

Течение Авачи размывает почву рядом с хозяйственными постройками фермы.Причем подтопление коровника, в котором содержатся порядка 120 животных, потенциально опасно для экологии района. Попавшие в водозабор органические вещества могут привести к инфекционным заболеваниям.

В результате администрация Северных Коряк обратилась за помощью к руководству области и МЧС.  По мнению Геннадий Серебренников, посетившего район Северных Коряк, ситуация требует оперативного вмешательства и затор в основном русле реки необходимо устранить до того, как Авача затопит коровники. В настоящее время администрация области совместно с МЧС разрабатывает план работ на участке реки у Северных Коряк.