Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/13/orchestral/


13 июня 2006, 10:51

Завершился Фестиваль симфонических оркестров мира

С 3 по 11 июня в Москве прошел Фестиваль симфонических оркестров мира.  Не блистая звездами (кроме Филармонического оркестра Радио Франции) он показал качественный европейский мейнстрим с кульминацией на дне России. За ходом фестиваля наблюдала Марина Борисова:

Сосредоточившись на  художественном уровне фестиваля, признаем, что результат соответствует замаху. Выступившие оркестры, кроме Филармонического оркестра Радио Франции, не входят в европейский топ-список (первые здесь Венский филармонический, Берлинский филармонический, амстердамский Концертгебау, Оркестр Баварского Радио), зато, являясь вполне реальными игроками, образуют качественный симфонический мейнстрим. У каждого оркестра свое лицо, свой стиль и воспитанное чувство достоинства. Каждый появился в Москве с полным понимаем своих задач и возможностей, что было понятно без комментариев.

Непрерывное счастье – это когда играет Симфонический оркестр Тосканини. Коллективу всего несколько лет (создан в 2001-м), а его средний возраст на глаз – 30. Лидер Лорин Маазель (родился в 1930-м) стоит на дирижерском подиуме с 9 лет и за выдающуюся память прозван компьютером. Маазель – не самый горячий дирижер в мире. Зато его молодой оркестр настолько отзывчив, что вступление любой группы (особо прекрасны первые скрипки) становится чем-то исключительно духоподъемным. Героическая симфония Бетховена, пролетевшая словно на одном дыхании, убедила: ничто не может сравниться со звучанием большого симфонического оркестра.

Полный текст статьи читайте здесь