Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/13/postponed/


13 июня 2006, 12:34

Судебное заседание по делу Трепашкина отложено на 20 июня

Рассмотрение вопроса о замене режима содержания бывшему сотруднику ФСБ РФ Михаилу Трепашкину, осужденному за разглашение государственной тайны, вновь отложено, на этот раз до 20 июня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в суде.

По словам собеседника агентства,  намеченное на сегодня заседание Тагилстроевского суда Нижнего Тагила по вопросу о замене режима содержания экс-сотруднику ФСБ РФ Михаилу Трепашкину, было снова отложено из-за неявки адвокатов заключенного. Также на этом заседании планировалось рассмотреть жалобы адвокатов о незаконности помещения Трепашкина в штрафной изолятор.

Предыдущее заседание было отложено в связи с ухудшением здоровья осужденного. В настоящее время Трепашкин находится в колонии-поселении нижнетагильской исправительной колонии №13.

Ранее сообщалось, что Михаил Трепашкина и заключенные Евгений Шацкий и Иншуков присоединились к голодовке, которую  5 июня объявил заключенный Сергей Наугольных.

Кроме того завтра, 14 июня 2006 года  в 13:00 у здания ФСИН РФ пройдет санкционированный пикет «В поддержку Михаила Трепашкина и других протестующих заключенных колонии ИК-13 г. Нижний Тагил». 

Трепашкин представлял интересы пострадавших при взрыве жилого дома на улице Гурьянова в 1999г. и утверждал, что нашел доказательства причастности к этому теракту ФСБ, после чего 19 мая 2004 года был осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за разглашение гостайны.

Затем, проведя в колонии около полутора лет, Трепашкин подал заявление об условно-досрочном освобождении по месту отбывания наказания. 31 августа 2005 года суд Нижнего Тагила условно-досрочно освободил Трепашкина. Нижнетагильская прокуратура сочла освобождение незаконным и подала кассацию на решение суда.

Вследствие этого Свердловский областной суд отменил 16 сентября условно-досрочное освобождение бывшему сотруднику ФСБ РФ, удовлетворив таким образом кассационное представление прокуратуры. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд Нижнего Тагила с другим составом суда.