Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/13/support/


13 июня 2006, 12:05

Ольмерт заручился поддержкой Блэра

Встреча в Лондоне премьер-министров Израиля и Великобритании завершилась совместной пресс-конференцией, на которой Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль никогда в своей политической практике не предпочитал конфронтацию переговорам. Блэр пообещал Ольмерту всемерную дипломатическую поддержку в деле урегулирования израильско-палестинского конфликта, сообщает «Курсор».

Израильский и британский премьеры обсудили следующие вопросы: о политической ситуации внутри Палестинской автономии, о напряженности на границе с сектором Газы программу консолидации, иранскую угрозу, гуманитарную ситуацию в ПА, бойкот Израиля со стороны преподавателей британских университетов, правовые аспекты исков в британские суда против высших офицеров ЦАХАЛа.

По оценкам израильских обозревателей, стороны сошлись во мнениях по многим из этих вопросов. Затем на пресс-конференции глава израильского правительства Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль готов пойти на болезненные уступки и согласен на создание независимого палестинского государства на территориях сектора Газы и Иудеи и Самарии при условии, что палестинская администрация выполнит все требования «ближневосточного квартета».

Ольмерт подчеркнул, что Израиль готов к диалогу с палестинцами при одном категорическом условии – полном прекращении террористической деятельности. При этом он заявил, что его правительство пытается проводить уравновешенную политику – «не ультралевую и не ультраправую».

В свою очередь Премьер-министр Великобритании заявил, «я уверен,  что единственным путем для достижения мира между израильским и палестинским народами является политический диалог. Великобритания готова всеми силами способствовать его успешному проведению».

По поводу иранской угрозы Ольмерт категорически заявил, что «мы не потерпим ситуации, при которой у Ирана окажется ядерное оружие». Он считает, что нельзя допускать, чтобы оружие массового уничтожения оказалось в руках у руководителей, публично призывающих стереть Израиль с карты мира.

Теперь израильский премьер отправляется в Париж, где встретится с президентом Франции Жаком Шираком. Тем временем, в вооруженный конфликт, чреватый гражданской войной, перерастает и без того не мирное противостояние политических сил в Палестине.