Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/14/belaya_gvardia/


14 июня 2006, 18:31

Госдума отказалась реабилитировать белогвардейцев

Сегодня Госдума отклонила законопроект, в котором было предложено провести посмертную реабилитацию участников гражданской войны на стороне белого движения, сообщает РИА «Новости».

Автор проекта - вице-спикером Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он предлагал реабилитировать не только белогвардейцев, но и «лиц, иммигрировавших из России и боровшихся с большевистским режимом, участвуя в разного рода Белогвардейских организациях и за свою деятельность осужденных либо подвергнутых уголовным репрессиям».

Кроме того, Жириновский предлагал реабилитировать также и лиц, которые были обоснованно осуждены за совершение военных преступлений, преступлений против мира, человечности и правосудия, за организацию бандформирований, терроризм, шпионаж и другие преступления.

Однако в думском комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций данные предложения лидера либерал-демократов сочли «противоречащими конституционным принципам правового государства и уголовно-процессуальному законодательству».