Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/14/obshepit/


14 июня 2006, 15:18

Кирилл Серебренников нанес удар по японскому общепиту

В фильме Кирилла Серебренникова "Изображая жертву" (сценарий - братья Пресняковы), получившем гран-при на завершившеся в Сочи фестивале "Кинотавр", создается негативный образ распространенной с недавних пор и в России японской кухни.

Кульминационная сцена картины, спонсором которой выступила сеть кафе «Якитория» и «Гин-но Таки», происходит в суши -баре, где было совершенно убийство. Герои фильма проводят в заведении следственный эксперимент, в ходе которого выясняется, что персонал ресторана по-настоящему не обучен кулинарному искусству, а вместо сакэ здесь подают подогретую русскую водку. Кроме того, один из главных героев фильма произносит в ресторане нецензурную речь о плачевном положении нашего общества, после чего пробует изделия японской кухни и с отвращением выплевыает еду.

О том, может ли "Изображая жертву" повлиять на имидж ресторанов японской кухни в России, рассказывает управляющий ресторанами Московского региона Rostik Group Влад Рогов:

"Конечно, данный сюжет можно было бы признать антирекламой. Скорее всего, авторы фильма, как и многие сегодня, попытался "сыграть" на популярной японской теме. Постоянных посетителей суши-баров и японских ресторанов этот фильм вряд ли остановит, а вот на потенциальных посетителей может оказать существенное влияние. Тем не менее, большинство из них, конечно же, понимают и знают, что блюда готовят русские (корейские) повара, с "азиатской" внешностью, также, как и обслуживающие официанты".

Комменатий Влада Рогова целиком читайте здесь.