29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2006, 18:51

Поправки в Налоговый кодекс: предлагается не облагать налогом кредиты

Сегодня в первом чтении был приняты поправки в Налоговый кодекс, сообщает пресс-служба  вице-спикера Госдумы Владимира Катренко.

По словам Катренко, среди тех изменений, которые предлагаются,  есть и такие, содержание которых существенно уменьшает налоговую нагрузку на российских граждан. Так, предлагается не облагать налогом средства, полученные гражданами в виде кредита, займа или в счет погашения заимствованных сумм.

Серьезные изменения предлагаются и в отношении социальных налоговых вычетов. Если законопроект будет принят, то налогооблагаемый годовой доход поднимется с 38 до 50 тысяч рублей в случаях, когда, например, гражданин оплачивает обучение детей или лечение в медуреждениях.

Кроме того, предлагается облегчить налоговую часть процедуры добровольного медицинского страхования. А уже с 2007 года предлагается предоставлять налоговую льготу покупателям комнат в коммунальных квартирах.

Пока что наш гражданин может получить налоговый вычет в размере суммы, потраченной только на строительство дома или покупку квартиры на территории России. На покупателей комнат в коммуналках эта льгота не распространялась. Теперь - будет распространяться.

Уточняется и сумма подоходного налога с командировочных или суточных, выплачиваемых налогоплательщику. Так, предлагается при суточных, превышающих 100 рублей, взимать подоходный налог. Пока такой налог не взыскивается ни с какой суммы вообще.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.