Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/15/what_else/


15 июня 2006, 05:36

Путин и Ахмади-Неджад обсудят ядерный вопрос

На сегодняшней встрече в Шанхае президенты России и Ирана Владимир Путин и Махмуд Ахмади-Неджад обсудят ситуацию вокруг иранской ядерной программы, сообщает РИА «Новости».

«В ходе встречи будут затронуты некоторые международные проблемы, в том числе вопросы, связанные с развитием иранской мирной атомной программы, ситуация вокруг Ирака», – сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Путин и Ахмади-Неджад намерены также рассмотреть различные аспекты двустороннего сотрудничества, в частности, в топливно-энергетической сфере, в освоении ресурсов Каспийского моря, вопросах транспорта и транспортных коридоров, участия России в решении энергетических проблем Ирана.

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил накануне журналистам, что иранская сторона надеется на проведение переговоров с европейскими странами по иранской ядерной проблеме. «Если возобладает логика, мы рассчитываем на будущие переговоры с европейцами», – сказал иранский дипломат.

По его словам, в настоящее время Тегеран изучает пакет предложений «шестёрки», и после внимательного анализа всех пунктов пакета объявит о своей позиции. При этом Асефи не стал раскрывать детали инициатив «шестёрки».

«В предложениях европейцев в ядерной сфере нет никаких карательных мер, также в них не обозначен срок, в течение которого Иран должен дать свой ответ на эти предложения», – отметил официальный представитель МИД Ирана.

Пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана, был одобрен министрами иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции 1 июня в Вене.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки назвал пакет предложений «шагом вперёд». При этом Тегеран намерен продолжать сотрудничество с МАГАТЭ, чтобы устранить остающиеся вопросы к иранской ядерной программе.

«Исламская Республика заинтересована в продолжении сотрудничества с агентством, чтобы снять оставшиеся вопросы и неопределенности относительно нашей ядерной программы», – заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи, в свою очередь, уверен, что решить иранскую ядерную проблему можно при помощи диалога. «Я остаюсь при убеждении, что путь к прогрессу (в решении этой проблемы) лежит через диалог и взаимный компромисс», – заявил эль-Барадеи на открытии сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Он приветствовал усилия «шестёрки» в деле урегулирования кризиса вокруг ядерной программы Тегерана.