Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/06/abkh/


06 июля 2006, 18:35

Владимир Путин: между Косово и Абхазией нет разницы

Владимир Путин в ходе интернет-конференции заявил, что не видит принципиальной разницы между Абхазией и Косово, сообщает "Газета.ру".

Президент заявил, что Россия уважает принцип территориальной целостности любого государства, но уважает и принцип национального определения. При этом он призвал к единым подходам в решении таких проблем. "Какая может быть особенность применительно к Косово или Абхазии?.. В чем разница? В каких исторических подходах?.. Мы будем призывать всех участников международного общения... избегать опасной тенденции разделения правил", – сказал Путин.

"Полит.ру" неоднократно прогнозировало возможность использования решения, которое будет реализовано для Косово, в качестве прецедентного для непризнынных государств на территории бывшего СССР. За переговорами вокруг статса автономного края внимательно наблюдают в Приднестровье, Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. На принципиальную возможность использования решения по Косово в качестве прецедентного уже указывал и президент России.