Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/06/killer/


06 июля 2006, 02:34

Суд в Приморье вынес приговор за серию убийств

В Приморье краевым судом за серию убийств к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима приговорен Александр Бондаренко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прокуратуру.

Суд признал его виновным в совершении тяжких убийств, а также в краже ювелирных украшений одной из убитых им женщин. Действия подсудимого квалифицированы трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, изнасилование и кража. В судебном заседании Бондаренко отрицал свою вину.

В ходе судебного следствия установлено, что ранее судимый за кражу Александр Бондаренко, 1984 года рождения, совершил серию преступлений в городе Дальнереченске Приморского края, где он и проживал.

Провожая 13 марта 2005 года домой свою знакомую, он затащил её в подвал жилого дома, где изнасиловал и убил, нанеся ей множественные удары камнем по голове. 9 апреля 2005 года, придя в квартиру другой знакомой Александр Бондаренко изнасиловал ее и убил, нанеся множество ударов вилкой в область шеи. Затем, обнаружив, что в квартире находится дочь убитой им женщины, он задушил девочку.

Судом также взыскано с Бондаренко в пользу потерпевших в счет компенсации причиненного им морального вреда 800 тысяч рублей.