Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/againstall/


07 июля 2006, 05:59

Совфед рассмотрит законопроект об исключении графы «против всех»

Совет Федерации сегодня на пленарном заседании рассмотрит внесение поправок в избирательное законодательство, в частности, в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ", "О выборах депутатов в Госдуму Федерального Собрания РФ", сообщает РИА «Новости».

Эти поправки исключают графу "против всех" из бюллетеней для голосования на выборах всех уровней. В случае его одобрения верхней палатой документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Положения закона не будут распространяться на выборы, проведение которых было назначено до его вступления в силу.

Эксперты полагают, что исключение графы "против всех" обусловлено необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и политических партий в ходе избирательных кампаний.

Противники законопроекта называют отмену графы «против всех» нарушением демократических норм, таким же как переход на пропорциональную систему выборов, запрет общественникам выдвигать своих наблюдателей и ликвидацию института самовыдвижения.

Совет Федерации на заседании обсудит также законопроект, существенно упрощающий процедуру выдачи разрешений на временное проживание и работу в России для граждан стран ближнего зарубежья, с которыми не установлен визовой режим. Поправки в законы "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" направлены на либерализацию правового режима пребывания иностранцев на территории России.

Верхней палате предстоит также рассмотреть федеральный конституционный закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа".