Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/censura/


07 июля 2006, 10:30

Объявлений Березовского не будет в альманахе к саммиту G8

Британское издательство, выпускающее официальный альманах к саммиту Большой восьмерки отказалось печатать на правах рекламы материал, посвященный правам человека в России, сообщает сайт G8 - запретная реклама.

Объявления, среди которых - портреты российских политических заключенных, были сняты с печати в последний момент, потому что «статус, которого наше уважаемое политическое и деловое издательство так долго добивалось, может оказаться под угрозой, если мы не будем соблюдать осторожность» - заявил руководтель лондонского издательства Newsdesk Communications Тим Ричардс в письме рекламодателю.

Одно из этих объявлений посвящено Михаилу, второе - Михаилу Трепашкину, которых называют политическими заключенными. Рекламные страницы для объявлений были оплачены Борисом Березовским через Фонд гражданских свобод. Поначалу издательство cогласилось их опубликовать, но накануне выхода в печать, решило отозвать их из печати и вернуло деньги.

«Когда диктатор, уничтоживший независимое ТВ и бросивший людей в тюрьму за их убеждения, оказывается в клубе главных демократов, - это уже фарс, но то, что об этом нельзя говорить - переходит границы пристойности», - заявил Березовский.

Одно из запрещенных объявлений представляет собой изображение Путина в виде американского комика Граучо Маркса, изрекающего свою знаменитую фразу: «Я никогда не соглашусь стать членом клуба, который согласится меня принять».