Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/dopros/


07 июля 2006, 09:05

В суде по делу Сычёва продолжится допрос свидетелей

В Челябинском гарнизонном военном суде сегодня продолжилось заседание по делу рядового Андрея Сычева, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». По ходатайству прокуратуры на процесс приглашены трое следователей военной прокуратуры.

Накануне в суде представитель гособвинения завершил оглашение обвинительного заключения, начался допрос свидетелей. В частности, были допрошены солдат Сергей Горлов, который в ночь инцидента был дневальным, и младший сержант Иван Доджиев, который отказался в суде от данных ранее показаний. Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил генерал-полковник Николай Резник заявил, что военные прокуроры оказывают давление на свидетелей по делу Сычева.

Ранее Уральский окружной военный суд отказался изменить меру пресечения и оставил под стражей обвиняемого по этому делу младшего сержанта Александра Сивякова. Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов превышения полномочий в отношении солдат, в том числе Сычева. Сивяков полностью отрицает свою вину.

Также вчера двое других подсудимых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович – частично признали свою вину, отрицая, что действия были совершены по предварительному сговору.

Следствие установило, что группа пьяных старослужащих батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища в новогодние праздники избивала восьмерых молодых сослуживцев, в том числе рядового Сычева. В результате у солдата развилась гангрена, и ему пришлось ампутировать ноги и половые органы.