Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/kadr/


07 июля 2006, 03:26

Совет Федерации рассмотрит вопрос о кадровых перестановках в Генпрокуратуре

Совет Федерации на сегодняшнем пленарном заседании, как ожидается, рассмотрит вопрос об утверждении нового главного военного прокурора и пятерых заместителей генпрокурора России, а также об освобождении от занимаемых должностей шестерых заместителей генпрокурора, передает РИА «Новости».

Представление об освобождении и назначении на должности замов генпрокурора поступило в Совет Федерации от генпрокурора РФ Юрия Чайки на текущей неделе. Чайка предлагает сенаторам освободить от должностей своих заместителей Юрия Бирюкова, Анатолия Бондара, Владимира Колесникова, Валентина Симученкова, Николая Шепеля и главного военного прокурора Александра Савенкова.

Генпрокурор предложил Совету Федерации утвердить в должности главного военного прокурора нынешнего заместителя генпрокурора Сергея Фридинского, а в должности своих заместителей - Юрия Гулягина, Ивана Сыдорука, Виктора Гриня, Ивана Семчишина и Александра Буксмана.

Александр Буксман, который до недавнего времени возглавлял Главную регистрационную службу Москвы, рекомендован на должность первого заместителя, предполагается, что он будет заниматься вопросами общего надзора в органах прокуратуры.

Прокурор Красноярского края Виктор Гринь, также предложенный на пост заместителя генпрокурора, будет работать в центральном аппарате Генеральной прокуратуры. Юрий Гулягин возглавит Управление генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, Иван Семчишин - Управление генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, Иван Сыдорук - Управление генпрокуратуры по Южному федеральному округу.

Вчера профильный комитет Совета Федерации единогласно рекомендовал верхней палате поддержать представление Юрия Чайки и одобрить кадровые перестановки.