Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/metallica/


07 июля 2006, 09:58

Ввоз украинского металла в РФ могут запретить

В четверг, 6 июля, комитет Госдумы по экологии предложил правительству России объявить мораторий на ввоз всей металлопродукции с Украины – депутаты обосновывают это возможной радиоактивностью украинских стали, проката и труб, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Повод для введения моратория – ряд инцидентов 2005-2006 годов, когда Федеральная таможенная служба России выявляла в перемещаемых через таможенную границу Украины партиях украинского металлолома объекты с повышенным уровнем радиационного излучения. «До выполнения мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность РФ при ввозе металлолома и металлопродукции, рекомендовать правительству объявить мораторий на ввоз с Украины всей металлопродукции украинского производства»,– предлагают депутаты Госдумы.

Претензии Госдумы аналогичны претензиям, по которым Россия закрыла рынок для вина из Грузии и Молдавии: депутаты настаивают, что на Украине нет системы контроля над радиоактивностью металлолома и стальной продукции.

МЭРТ России ведет уже четыре антидемпинговых расследования против украинских металлургов. Так, в понедельник министерство объявило о начале очередного антидемпингового расследования в отношении поставок стали в Россию с Украины, а именно импорта плоского холоднокатаного проката.

В случае введения моратория Украина потеряет в России рынок сбыта размером $600-650 млн. На Украине считают действия России по закрытию рынка для украинских металлургов чисто политическими и готовы отвечать тем же. В пресс-службе ОАО «Запорожсталь» заявили: «Мы не видим объективных оснований для того, чтобы запрещать ввоз украинского проката только на основании увеличения рыночной доли на 1%. Скорее всего, решение российского МЭРТа политическое». А генеральный директор ОАО «ММК им. Ильича» господин Бойко сказал: «В случае утверждения антидемпинговых мер против нас мы, в свою очередь, будем инициировать расследование против импорта российского металлопроката на Украину». Правительство Украины, в свою очередь, выразило готовность провести расследования против импорта российского металлопроката.