Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/more_safety/


07 июля 2006, 16:37

Москва хочет усилить охрану своих дипломатов в Ираке

Москва потребовала от Багдада усилить охрану российской дипмиссии в Ираке связи с гибелью российских дипломатов. Данная мера продиктована желанием предотвратить в будущем подобные происшедшему инциденты, передает РИА "Новости".

В сообщении МИД РФ также говорится, что Россия ожидает принятия срочных мер для обнаружения тел погибших, которые должны быть похоронены в родной земле.

Ответственность за гибель дипломатов, похищенных 3 июня,  МИД возложил на американских военных. «Именно коалиционные войска,– говорится в заявлении,– несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе за защиту иностранных дипломатических миссий и их персонала. Мы не раз обращались к командованию иностранного военного контингента, настаивая на принятии надлежащих мер».

Ранее Полит.ру сообщал, что Россия готова выплатить вознаграждение в $10 млн. за информацию об убийцах сотрудников посольства в Ираке. Об этом заявил директор ФСБ Николай Патрушев после совещания президента с членами Совета безопасности России.