Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/time_is_money/


07 июля 2006, 15:06

Госдума сэкономит 30 млн человеко-часов

Госдума РФ приняла сегодня федеральный закон, упрощающий для населения оплату коммунальных услуг и квартплаты, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В соответствии с ним коммерческие организации, не являющиеся кредитными организациями, вправе осуществлять без лицензии Центробанка РФ прием от физических лиц наличных денежных средств для оплаты за услуги связи, за жилое помещение и коммунальные услуги.

Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев подчеркнул, что существующая до сих пор процедура «порождает огромные очереди и недовольство со стороны населения». В свою очередь председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник сообщил, что в среднем каждый плательщик тратит в банке 40 минут, «в масштабах страны это означает потерю 30 миллионов человеко-часов, потраченных на очереди в его отделениях».

Кредитным организациям, которые будут принимать оплату услуг, не должны будут идентифицировать клиента, если он осуществляет платеж на сумму, не превышающую 30 тысяч рублей. Также законом предлагается не идентифицировать физические лица при купле-продаже иностранной валюты на сумму менее 15 тысяч рублей, что означает отмену требования паспорта в обменных пунктах.

Изменения будут внесены в федеральный закон «О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».