Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/07/valut/


07 июля 2006, 05:02

Госдума рассмотрит законопроекты, запрещающие чиновникам упоминать иностранную валюту

Госдума сегодня во втором и третьем чтениях рассмотрит пакет законопроектов, запрещающих членам правительства РФ и парламентариям упоминать в публичных выступлениях наименования иностранных валют, а также устанавливающих ограничения на предоставление информации о цене товаров в иностранной валюте в СМИ и рекламе, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он отметил, что два законопроекта будут рассмотрены палатой во втором и, скорее всего, в третьем чтениях, однако не исключил, что третье чтение может состояться на дополнительном пленарном заседании 8 июля, передает РИА «Новости». Грызлов также добавил, что Госдума продолжает обсуждать с правительством поправки в эти законопроекты.

Поправки в закон "О правительстве РФ" устанавливают обязанность членов правительства упоминать в публичных выступлениях стоимость товаров и услуг, суммы сделок, показатели бюджетной системы РФ, государственного и муниципального долга только в рублях. При этом устанавливается ряд исключений, когда возможно упоминание иностранной валюты, в том числе сведения об операциях с золотовалютными резервами РФ.

Кроме того, депутаты рассмотрят поправки, которые устанавливают административную ответственность за нарушения требования законодательства при предоставлении информации в СМИ и рекламе. Предусматривается также дисциплинарная ответственность государственных служащих за упоминание иностранной валюты в публичных выступлениях. Ответственность депутатов Госдумы и членов Совета Федерации будет устанавливаться регламентами палат.