Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/08/kpp/


08 июля 2006, 18:49

Россия закрыла КПП на границе с Грузией - грузинский МИД выражает протест

Пограничная полиция МВД Грузии сообщила сегодня, что ночью российские пограничники закрыли контрольно-пропускной пункт Казбеги - Верхний Ларс в связи с началом строительных работ на границе, сообщает РИА «Новости». Документ о закрытии границы на неопределенное время грузинская сторона получила накануне.

Эта ситуация уже вызвала проблемы с передвижением транспорта. «С обеих сторон границы уже скопилось большое количество машин. Кроме того, жители Казбегского района Грузии, пользующиеся льготными условиями перемещения через границу, также не могут с территории России попасть в свои дома, так как их не пропускают российские пограничники», - сказал губернатор Мцхета-Мтианетского региона Грузии Василий Маглаперидзе.

По его словам, на неофициальном уровне российские пограничники ему говорят, что граница будет закрыта не менее четырех месяцев, а на официальном уровне сообщают, что такая ситуация продлится не более двух недель. «Я считаю, что во всем этом есть только политическая причина закрытия границы», - считает Маглаперидзе.

МИД Грузии уже заявил, что считает такое решение России «попыткой давления на Грузию». «Мы расцениваем факт закрытия границы как недружественный и провокационный шаг, цель которого - дискредитировать Грузию в глазах мирового сообщества и оказать на нее экономическое и политическое давление», - говорится в официальном заявлении МИД республики.

В МИД Грузии называют закрытие границы как нарушение международных обязательств. В связи с этим грузинское внешнеполитическое ведомство выражает протест и требует выполнения обязательств в рамках документа «О пропускных пунктах на таможенной границе» от 1993 года, а также информирования грузинской стороны о сроках возобновления работы КПП.

«МИД Грузии призывает международное сообщество дать объективную оценку целенаправленным, некорректным действиям России против Грузии, дабы предотвратить возможную эскалацию ситуации и своевременно разрядить обстановку на обозначенном участке грузино-российской границы», - отмечается в заявлении.