28 марта 2024, четверг, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2006, 10:59

КНДР готова участвовать в переговорах, после того как США разморозят счета ее правительства

КНДР готова вернуться к участию в шестисторонних переговорах, если США разморозят финансовые средства северокорейского правительства, находящиеся в иностранных банках. Об этом заявили представители КНДР при ООН, передает РБК со ссылкой на AP.

По их словам, разблокирование счетов является минимальным условием для начала переговоров. После этого КНДР готова начать переговоры не только с "шестеркой" посредников по урегулированию обстановки на Корейском полуострове, но и двусторонние переговоры с США. При этом представители КНДР при ООН отметили, что Пхеньян будет расценивать введение в отношении него новых экономических санкций в связи с испытанием в стране ракет как "акт войны".

Шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна, в которых участвовали КНДР, Южная Корея, Россия, КНР, США и Япония, проходили в Пекине с 13 по 19 сентября 2005 года. В ноябре 2005 года Пхеньян отказался продолжить участие в переговорном процессе после того, как Министерство финансов США ввело санкции против северокорейских компаний и заморозило счета правительства КНДР в иностранных банках.

В ночь на среду Северная Корея без предупреждения и в нарушение достигнутых ранее договоренностей произвела учебные пуски шести ракет, в том числе баллистической ракеты дальнего радиуса действия «Тэпходон-2». Остальные были малого и среднего радиуса действия – Scud и Nodon. Старты продолжались всю ночь. Все ракеты упали в Японском море, причем несколько из них – в 200-километровой российской экономической зоне.

Через некоторое время, когда весь мир уже вовсю выражал свое возмущение, Северная Корея запустила седьмую ракету.

США, Япония, Южная Корея и Австралия назвали шаг Северной Кореи провокацией и категорически осудили его. К общему мнению присоединилась и Россия, в МИД был вызван посол КНДР в Москве. Однако вечером на экстренном заседании Совета Безопасности ООН Россия и Китай выступили против введения санкций в отношении КНДР, на чем настаивали США и Япония. Москва и Пекин считают, что чрезмерно жесткий ответ приведет к полному срыву шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.