Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/09/delo/


09 июля 2006, 11:15

Прокуратура возбудилa дело по факту авиакатастрофы в Иркутске

В связи с авиакатастрофой в Иркутске возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц". Об этом сообщило Управление сотрудничества по работе со СМИ Генпрокуратуры РФ, передает РИА «Новости».

Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе версия о неисправности оборудования и так называемый человеческий фактор, говорится в сообщении.

Прокуратурой Иркутской области создана оперативно-следственная бригада. На месте происшествия находятся прокурор Иркутской области Анатолий Мерзляков, зампрокурора Максим Ершов и транспортный прокурор Александр Чубыкин.

Генпрокурору РФ Юрию Чайке регулярно докладывают о ходе расследования, сообщает Управление сотрудничества по работе со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Пассажирский аэробус А-310, выполнявший рейс Москва-Иркутск, разбился в ночь на воскресенье при посадке в аэропорту Иркутска. Самолет вылетел за пределы взлетной полосы, врезался в постройки и загорелся.

По последним данным МЧС РФ, в катастрофе погибли 120 человек, 53 находятся в больницах. Уже установлены личности 33 пострадавших.