Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/09/poddergka/


09 июля 2006, 02:14

Мусульмане Европы поддерживают Иран

Мусульмане Европы, в особенности во Франции, Испании, Германии и Великобритании,  поддерживают Иран и его ядерную программу. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного центром Pew Research Center for the People & the Press в 13 странах Европы, сообщает РБК.

Как сообщалось ранее, главы МИД «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция) на встрече в Вене 1 июня одобрили пакет предложений Ирану по приостановке программы обогащения урана. Как сообщает Associated Press со ссылкой на дипломатические источники, США готовы разрешить экспортировать в Иран некоторые «технологии двойного назначения», предназначенные как военного, так и для гражданского использования. Страны «шестерки» обязуются также поддержать иранскую программу развития ядерной энергетики и предлагают помощь в строительстве ядерных реакторов на легкой воде.

Иран пока не дал официальный ответ на эти предложения. И президент, и глава МИД неоднократно заявляли, что ответят «шестерке» в августе. Однако, по мнению американского президента Джорджа Буша, это «неоправданно долгий срок». США и другие страны хотят, чтобы реакция Ирана последовала не позже саммита G8, который откроется в Санкт-Петербурге 15 июля 2006 года.