Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/11/plasm_needle/


11 июля 2006, 14:29

Разработана плазменная игла для удаления опухолей и лечения зубов

Доктор Ева Штоффельс-Адамович (Eva Stoffels-Adamowicz) и ее коллеги из Эйндховенского технологического университета (Technische Universiteit Endhoven, Eindhoven University of Technology) в северном Брабанте, в Нидерландах, создали плазменную иглу, которая позволяет эффективно сжигать опухоли и лечить зубы, сообщает New Scientist.  Работа опубликована в Plasma Sources Science and Technology.

Устройство состоит из вольфрамовой нити длиной 5 см, заключённой в кварцевую трубку, которая заполнена смесью гелия с воздухом. При пропускании через нить электрического тока на кончике иглы образуется плазма из закиси азота.  Такая плазма при низких уровнях интенсивности убивает раковые клетки, не повреждая здоровых.  При более высоких интенсивностях игла действует как обычный огонь, сжигая любые ткани.

Идея аппарата появилась у исследовательницы при работе с плазмой низкого давления в вакууме. Для работы в обычных условиях ученые модифицировали устройство. Сейчас игла проходит клинические испытания, а голландские исследователи разрабатывают метод введения плазмы в кровеносные сосуды.  Это позволит разбивать тромбы, служащие причиной инсультов, инфарктов миокарда и других подобных нарушений.