Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/12/nocensor/


12 июля 2006, 13:51

ЕС осудил цензуру в Сети

6 июля Европарламент принял резолюцию, в которой осудил ограничение свободы слова в Интернет, сообщает журнал Вебпланета.

В числе государств, чье вмешательство в передачу информации по Всемирной паутине  не одобряет Евросоюз, оказались Китай, а также Беларусь, Узбекистан и Туркменистан. Причем Беларусь идет на втором  месте сразу после Китая. В числе других государств, где ограничивается свобода слова в Сети, оказались Бирма, Куба, Иран, Саудовская Аравия, Сирия, Вьетнам и другие страны

Европейские парламентарии отметили, что Сеть превратилась в своеобразную «отдушину» для инакомыслящих, диссидентов и борцов с тоталитарными режимами. При этом возможность свободно выражать свое мнение в Интернете, по их мнению, относится к базовым ценностям, признаваемым всеми государствами Европейского Союза.

Евросоюз заявил о своей готовности предпринимать меры по противостоянию интернет-цензуре. Пока содержание этих мер точно неизвестно, однако позиция Европарламента в данном вопросе вполне однозначна.

Комментируя проблемы интернет-цензуры, директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов отметил, что порой  представляется, что лучшим способом ее обеспечения является полная информационная непроницаемость государства. Однако по его мнению, идеалы подобной непроницаемости недостижимы, и структуры, построенные на попытке их достичь, разрушаются сами собой.